Der Landkreis Belgard-Schivelbein in Pommern                 

                                

Einwohnerverzeichnis Reinfeld 1940

Hausnummer Name Vorname Bemerkung

14

Abraham

Fritz

Postschaffner

 

Baldig

Emil

 
 

Baldig

Gustav

 
 

Bana

Hans

Inspektor

 

Bandt

Hans

Landw. Beamter

J

Bansemer

August

Landarbeiter

 

Barz

Anna

 
 

Barz

Else

Landarbeiterin

26

Barz

Erich

Bauer

39

Barz

Willi

Bauer

 

Behling

Kurt

Chauffeur

37

Beyer

Franz

Bauer

K

Blank

Hermann

Arbeiter

42

Blenow

Otto

Landwirt

25

Bohn

Hubert

Sattlermeister

25

Bohn

Minna

Posthalterin

47

Brandt

Emil

Landwirt

 

Brandt

Max

Postschaffner

 

Bretzlaff

Erna

Krankenschwester

T

Bretzlaff

Ernst

Deputant

45

Buske

Anton

Landwirt

49

Dallmann

Alfred

Landwirt

49

Dallmann

Leopold

Landwirt

16

Dassow

Emil

Bauer

43

Dietrich

Hugo

Landwirt

I

Dietrich

Max

Stellmacher

7

Dinges

Joseph

Maurer

R

Dobratz

Karl

Hofmeister

23

Dobratz

Fritz

Bauer

 

Doege

Wilhelm

Bürgermeister / Landarbeiter

S

Domröse

Artur

Landarbeiter

R

Dossow

Franz

Landarbeiter

R

Dossow

Paul

Landarbeiter

R

Dossow

Pauline

Witwe

 

Fellow

Karl

Inspektor

21

Fischer

Kurt

Schuhmacherlehrling

C

Freitag

Hermann

Landarbeiter

C

Freitag

Hermann

Landarbeiter

S

Freitag

Richard

Landarbeiter

R

Friske

Richard

Arbeiter

 

Gatzke

Alfred

Landw. Beamter

C

Gehrke

Walter

Schweinefütterer

11

Gehrmann

Friedrich

Pastor

 

Giese

Bruno

Arbeiter

N

Glinka

Lydia

Arbeiterin

 

Goede

Bruno

Sägewerksarbeiter

K

Graunke

Hermann

Landarbeiter

17

Griesbach

Helmut

Landwirt

15

Griesbach

Otto

Bauer

28

Griesbach

Wilhelm

Bauer

17

Griesbach

Klara

Hausgehilfin

 

Großklaus

Hermann

Arbeiter

 

Großklaus

Max

Landarbeiter

 

Großmann

Gustav

Arbeiter

 

Guse

Otto

Landarbeiter

N

Gutzmann

Richard

Arbeiter

 

Hagen, von dem

Hildegard

Privatsekretärin

22

Hammer

Richard

Herrenschneider

50

Heller

Willy

Landwirt

I

Hensel

Ernst

Landw. Arbeiter

10

Holz

Martin

Stellmachergeselle

10

Holz

Anna

 

48

Hoppe

Franz

Landwirt

J

Hoppe

Willi

Sägewerksverwalter

5

Hoppe

Werner

Lehrer

 

Käding

Franz

Schmied

E

Kallies

Emil

Deputant

Q

Kallies

Walter

Arbeiter

G

Karow

Auguste

Witwe

D

Karwalz

Anton

Gärtner

5

Karzinski

Gerhard

Lehrer

9

Kiederley

Hans

Polsterer

24

Klappstein

Paul

Kriegsinvalide

S

Klatt

August

 
 

Klitzke

Hermann

Rentner

 

Klitzke

Willi

Landarbeiter

H

Klug

Hermann

Arbeiter

6

Klünder

Franz

Gastwirt

3

Knebler

Wilhelm

Straßenwärter

Q

Köhn

Wilhelm

Arbeiter

 

Köller

Harry

Landwirt

 

Koltermann

Gustav

Landarbeiter

 

Krause

Elise

Witwe

H

Krause

Erich

Landarbeiter

G

Krause

Hermann

Landarbeiter

I

Krause

Paul

Brennereiarbeiter

19

Krause

Walter

Kaufmann

 

Krieger

Karl

Landarbeiter

 

Krievald

Karl

Kutscher / Chauffeur

I

Krüger

Heinrich

Landw. Arbeiter

E

Krüger

Willi

Landarbeiter

 

Kummerow

Erich

Melker

 

Lehnhardt

Werner

Schmiedelehrling

F

Lemke

Franz

Landarbeiter

R

Lemke

August

 

31

Lilge

Georg

Landwirt

 

Lutzke

Ida

Altsitzerin

 

Lux

Karl-Dieter

Kuhhirte

J

Mallehn

Karl

Schäfermeister

29

Männig

Gerhard

Schuhmachermeister

N

Manthey

August

Rentner

N

Manthey

Erich

Arbeiter

O

Marotz

Friedrich

Schweinewärter

G

Marquardt

Berta

Witwe

G

Marquardt

Karl

Arbeiter

G

Marquardt

Wilhelm

Arbeiter

C

Marx

August

Landarbeiter

I

Marx

Max

Arbeiter

C

Marx

Walter

Landarbeiter

12

Meler

Erich

Arbeiter

I

Mellenthin

Otto

Deputant

30

Meyer

Adolf

Postschaffner a.D.

 

Meyer

Richard

Landwirt

21

Milgert

Elise

Witwe

41

Moldenhauer

Otto

Landwirt

 

Nehring

Walter

Schäfer

R

Neske

Olga

Witwe

 

Neumann

Paul

 

1

Oppenfeld, von

Moritz

Rittergutsbesitzer

P

Oppenfeld, von

Leo

Landwirt

H

Ostrowski, von

Paul

Jungarbeiter

31

Papajewski

Max

Deputant

L

Perl

Johannes

Revierförster

O

Piske

Paul

Arbeiter

C

Prahl

Karl

Heizer

C

Prahl

Paul

Landarbeiter

 

Prochnow

Erwin

Freiarbeiter

20

Prust

Fritz

Bauer

18

Prust

Karl

Fleischer

C

Prust

Berta

Witwe

O

Radtke

Erich

Deputant

M

Rodenhagen

Karl

Arbeiter

M

Rodenhagen

Franz

Bauer

8

Rudolph

Walter

Landarbeiter

J

Rutz

Fritz

Melkermeister

K

Samuel

Ernst

Landarbeiter

K

Samuel

Richard

Landarbeiter

 

Saß

Karl

Melker

 

Schedeck

Heinrich

Arbeiter

 

Scheewe

Karl

Pferdepfleger

P

Schmidt

Otto

Diener / Chauffeur

14

Schmidt

Elfriede

Hausangestellte

14

Schmidt

Helene

Witwe

 

Schülke

Herbert

Landarbeiter

40

Schünke

Otto

Bauer

 

Schwenzer

Paul

Treckerfahrer

34

Siegert

Emil

Landwirt

33

Siegert

Willi

Landwirt

D

Springmann

Gustav

Diener

N

Stauber

Ludwig

Landarbeiter

 

Steffens

Heinz

Landhelfer

27

Streeck

Emil

Bauer

E

Teßmann

Max

Arbeiter

E

Teßmann

Reinhold

Arbeiter

Q

Tews

Albert

Landarbeiter

Q

Tews

Otto

Arbeiter

27

Tews

Walter

 

27

Tews

Wilhelm

Landwirt

 

Tews

Willy

 
 

Tiburski

Walter

Landarbeiter

38

Timm

Erich

Bauer

24

Timm

Franz

Tischlermeister

24

Timm

Rudi

Tischler

36

Trapp

Otto

Bauer

Q

Tubies

Johann

Arbeiter

B

Viebranz

Gustav

Brennereibetriebsleiter

 

Völz

Martha

Hausgehilfin

 

Wachs

Armin

Landw. Arbeiter

A

Walter

August

Rechnungsführer

T

Waskow

Willi

Arbeiter

 

Waskow

Hermann

Hofmeister

32

Weber

Ferdinand

Rieseler

32

Weber

Julius

Landw. Arbeiter

32

Weber

Wilhelmine

Witwe

M

Wegner

Rudolf

Arbeiter

 

Weiss

Willi

Melker

 

Welke

Robert

Landarbeiter

46

Wenzel

Otto

Landwirt

F

Will

Julius

Schmiedemeister

D

Wirschke

Paul

Hofmeister

O

Woller

Johannes

Posthelfer

P

Wrase

Erich

Gespannführer

K

Wrase

Hermann

Arbeiter

C

Wrase

Otto

Gespannführer

4

Zemke

Wilhelm

Landwirt

Q

Zickuhr

Erwin

Treckerführer

G

Ziebell

August

Arbeiter

E

Ziebell

Emil

Rentner

44

Ziebell

Emil

Zimmerei / Landwirt

13

Ziebell

Hermann

 

H

Ziebell

Paul

Arbeiter

51

Ziemer

August

Landwirt

35

Ziemer

Franz

Landwirt

35

Ziemer

Wilhelm

Freiarbeiter

 

Zimmer

Karl

 

2

Zorn

Martin

Gendarmeriehauptwachtmeister

Suchen / Search    Translate    Inhalt    Mailingliste    Forscherkontakte  

HaftungsausschlussDisclaimer  

Schreiben Sie mir Ihre Fragen und Anregungen

Contact me if you have questions or suggestions.

Dieter Schimmelpfennig