Der Kreis Belgard-Schivelbein in Pommern

Suchen / Search    Translate    Inhalt    Mailingliste    Forscherkontakte  

Die Einwohner von Damen bis 1945

Die Gutsbesitzerfamilie

Name Geburtsname Vorname Bemerkung

von Kleist-Retzow

 

Friedrich Wolf

Rittmeister a.D.

von Kleist-Retzow

von Blumenthal

Valeska

 

von Heydebreck

von Kleist-Retzow

Astrid

 

von Kleist-Retzow

 

Jarislaff

 

von Kleist-Retzow

von Doering

Adelheid

 

Angestellte auf dem Gut

Name Vorname Beruf

Heydemann

Hans

Administrator

Huschke

Hans

Rechnungsführer

Jüdes

Otto

Hofmeister

Mahnke

Hermann

Kutscher

Neitzel

Willi

Chauffeur

Thiel

Anna

Köchin

Witt

Max

Förster

Handwerker / Spezialisten auf dem Gut

Name Vorname Beruf

Belde

Walter

Stellmachermeister

Heise

Hans

Schäfer

Kammholz

Erich

Schmiedemeister

Karpowski

Johannes

Schweizer

Karpowski

Peter

Schweizer

Karschuck

Gertrud

Geflügelbetreuerin

Krause

Friedrich

Sattler, Backmeister

Maske

August

Pferdestallmeister

Neuenfeld

Otto

Traktorist

Thiel

Robert

Gärtner

Werner

Albert

Traktorist

Ziemer

Karl

Schweinemäster

Landwirtschaftliche Kräfte auf dem Gut

Name Vorname Aufgabe

Röpke

Hermann

Vorarbeiter

Bahr

Hans

 

Bahr

Otto

 

Bartz

Paul

Kuhhirte ("Leutekühe")

Borchard

Emil

 

Eggers

Emil

 

Haß

Albert

 

Haß

Karl

 

Jäger

Max

 

Jäger

Otto

 

Klabunde

Karl

 

Klabunde

Otto

 

Laabs

Ewald

 

Laffin

Albert

 

Laffin

Rudolf

 

Marquard

Willi

 

Neitzel

Walter

 

Neubauer

Erich

 

Neubauer

Rudolf

 

Neuenfeld

Walter

 

Nowak

Stefan

 

Schulz

   

Thurau

Fritz

 

Zuther

Erich

 

Bauern in Damen

Name Vorname Hofgröße in ha Bemerkung

Beduhn

Wilhelm

18

 

Behnke

Wilhelm

16

 

Ehlert

Albert

26

 

Glienke

Reinhard

21

 

Griesbach

Hermann

14

 

Hackbarth

Paul

19

 

Hoek

Paul

7

 

Hoffmann

Max

18

 

Kamke

Paul

18

 

Kamke

Wilhelm

13

 

Krause

Karl

23

Gastwirtschaft

Mietzlaff

Paul

13

 

Nähring

Max

23

 

Reinke

Willi

11

 

Schellenberg

Konrad

27

 

Schülke

Robert

23

 

Steffen

Otto

7

 

Teske

Albert

13

 

Teske

Friedrich

11

bew. v. Helmut Venzke

Trettin

Hermann

14

Schmiede

Bauern in Neu-Damen

Name Vorname Hofgröße in ha

Ninnemann

Paul

113

Viebranz

Albert

33

Vonhoff

Karl

13

Westphal

Walter

32

Handwerk und Gewerbe

Name Vorname Beruf

Drews

Max

Maurer

Griesbach

Wilhelm

Schneider

Hackbarth

Max

Lebensmittel

Kamke

Erich

Zimmermann

Korn

Fritz

Lebensmittel

Pagel

Karl

Imker / Schneider

Petzke

Paul

Maurer

Priebe

Hermann

Fleischerei

Sponholz

Erich

Landmaschinenhandel u. -reparatur / Wassermühle

Sponholz

Paul

Landmaschinenhandel u. -reparatur / Wassermühle

Sponholz

Walter

Landmaschinenhandel u. -reparatur / Wassermühle

Öffentlicher Dienst

Name Vorname Beruf

Burow

 

Polizeimeister

Hackbarth

Otto

Fleischbeschauer

Jäger

Karl

Straßenmeister

Mahnke

Bruno

Lehrer

Rotsolk Alfred Postagentur

Schedukat

Helmut

Lehrer

Ziburski Artur Amtsobersekretär

Ohne besondere Berufstätigkeit

Name Vorname Bemerkung

Kamke

Ida

 

Knaack

   

Manske

Anna

 
Perleberg Anna  

Strehlow

   

Strehlow

   

 

  

HaftungsausschlussDisclaimer  

Schreiben Sie mir Ihre Fragen und Anregungen

Contact me if you have questions or suggestions.

Dieter Schimmelpfennig