Der Landkreis Belgard-Schivelbein in Pommern    

                                

Belgarder Bürgerliste 15. Januar 1715 – 23. September 1763

Name Vorname Beruf Bürger seit Geburtsort Bemerkung

Baar

Friedrich

Tagelöhner

1738

Groß Tychow

 

Backe

Jochim Friedr.

Schuster

1730

   

Bahl

Anton

Schornsteinfeger

1738

Groß Zerbst

 

Bahlow

Friedr.

Schmied

1738

 

Bürgersohn

Bahr

Christ. Hinrich

Tischler

1745

 

Bürgersohn

Bahr

Gottlieb

Töpfer

1748

 

Bürgersohn

Baller

Jochim

Fuhrmann

1721

Lüllfitz

 

Baller

Hinrich

 

1722

Lüllfitz

Sohn des Peter B.

Baller

Joch.

Tagelöhner

1742

Lülfitz

 

Baller

Johann

Tagelöhner

1760

 

Bürgersohn

Bandig

Friedrich Christoph

Chirurgus

1726

   

Barfeknecht

Samuel

Kaufmann

1746

 

Bürgersohn

Barffknecht

Daniel

Schneider

1732

Stargard

 

Barfknecht

Johann Michel

Schuster

1737

Stargard

 

Bargmin

Joh.

Reepschläger

1729

Köslin

 

Bartiko

Christian

Schuster

1729

 

Bürgersohn

Baumgarten

Paul

Baumann

1748

Schönborn

 

Beckmann

Andreas Hermann

Schneider

1730

Altmark

 

Beckmann

Friedr. Wilhelm

Tischlergeselle

1732

Kolberg

 

Behling

Jochim

Baumann

1750

Vorwerk

 

Behling

Heinrich

Baumann

1756

Kösternitz

 

Behling

Christoph

Tagelöhner

1759

Kösternitz

 

Beig

Christian

Barbier

1741

Sagan / Schlesien

 

Beilfus

Peter

Baumann

1748

Rostin

 

Beilfuß

Hinrich

Fuhrmann

1717

Panknin

 

Beilfuß

Marten

Bau- und Fuhrmann

1718

Rostin

 

Beilfuß

Daniel

Böttcher

1721

   

Beilfuß

Christoph

 

1730

Standemin

Soldatensohn

Beling

Daniel

Baumann

1745

Kösternitz

 

Beling

Daniel Friedr.

Schneider

1762

Vorwerk

 

Beling

Christian Heinrich

Schneider

1762

Vorwerk

 

Bernd

Christian

 

1721

Pritzwalde

 

Berndt

Michel

Tischler

1728

 

Bürgersohn

Besch

Daniel

Tagelöhner

1738

Prihmhusen

 

Beulke

Martin

Tabakspinner

1721

   

Bidermann

Martin

Färber

1742

Polzin

 

Blümeler

Joh. Fried.

Barbier

1753

Köslin

 

Boelcke

Christian

Tagelöhner

1752

Dassow

 

Bölcke

Christian

Bäcker

1740

 

Bürgersohn

Boldt

Benjamin

Brauer

1759

Mützenthin

 

Bolduan

Hans

Tagelöhner

1721

Körlin

 

Bolt

Jürgen

Kleinschmied

1729

 

Bürgersohn

Bolt

Peter Eggert

Faßbinder

1730

Dumzin

 

Bombek

Franz

Fuhrmann

1715

   

Borchard

Ertmann Henning

Baumann

1730

   

Borchard

Christ.

Tagelöhner

1744

Klein Volz

 

Borchart

Joh. Fried.

Müller

1763

Mecklenburg-Strelitz

 

Born

Michel

Barbier

1734

 

Bürgersohn

Böse

Hans Jochim

Zimmermann

1717

   

Braun

Dav.

Schlosser

1731

Kolberg

 

Braun

Christian

Tischler

1736

 

Bürgersohn

Braun

Christoph

Schlosser

1751

Köslin

 

Brincke

Joh. Jacob

Fuhrmann

1754

Wardin

 

Bringer

Wilhelm

Korbmacher

1750

Berlin

 

Brocks

Christian

Handschuhmacher

1729

Köslin

 

Büchsler

Martin

Nachtwächter

1738

Königsberg, NM

 

Bühlow

Lorenz

Grobschmied

1741

 

Bürgersohn

Bühlow

Johann Friedrich

Schuster

1761

 

Bürgersohn

Bülow

Christian Hinrich

Grobschmied

1730

   

Bülow

David

Schuster

1733

 

Bürgersohn

Bumcke

Hans

Schmied

1739

 

Bürgersohn

Bumcke

Daniel

Schneider

1746

 

Bürgersohn

Bumcke

Christ. Jacob

Schmied

1753

 

Bürgersohn

Bunde

Daniel

Tagelöhner

1754

Roggow

 

Burgemeister

Joh. Dan.

Student

1745

 

Bürgersohn

Bürger

Johann Hinrich

Schuster

1729

Lauenburg

 

Busche

Friedrich Lor.

Tischler

1734

Sachsen-Gotha

 

Buß

Andreas

Tuchmacher

1723

   

Büttler

Johann Christoph

Krugherr

1715

   

A  B  C  D  E  F  G  H  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  V  W  Z

Suchen / Search    Translate    Inhalt    Mailingliste    Forscherkontakte  

HaftungsausschlussDisclaimer  

Schreiben Sie mir Ihre Fragen und Anregungen

Contact me if you have questions or suggestions.

Dieter Schimmelpfennig